среда, 30 июля 2014 г.

Альтернативноэнергетический светильник в дачный туалет

За что я люблю программирование: написал код, и он работает всегда. Мне нравится этот принцип "сделал и забыл". Поэтому все больше увлекаюсь солнечнозапитанными устройствами. Солнечный элемент + аккумулятор - и какая-нибудь поделка будет работать чуть ли не вечно. Например тот же выносной датчик погодной станции, или телеметрия какая-то в саде-огороде. Как показал натурный эксперимент даже небольшая солнечная батарея на 6В может зарядить аккумулятор в 3.7 вольта не будучи облучаемой прямым солнечным светом. А при правильном подходе к энергосбережению, той небольшой энергии хватит, чтобы дожить до следующего утра.

В общем, как и планировал в статье по ссылке выше, сделал в дачный WC автономный светильник. Работает уже больше года, никаких проблем. Основа - светодиодный китайский круглый светильник, вот такой:
Питание - 3 аккумулятора ААА по 1000мАч. Параллельно им безо вских контроллеров заряда включается солнечная батарея на 6В. Вот и весь сказ.

Аккумуляторы дешевые в китае можно купить, вот тут выходит по 20р за 1 Ватт*час, а если брать 20шт, то вообще по 13.6р за 1 Вт*ч выйдет. Но больше всего мне понравился такой вариант: целых 6А*ч в одном аккумуляторе. Его, конечно, в данный светильник уже не вставишь, самому что-то городить придется, но цена! Всего 2.6 руб за 1 Вт*ч.

Любопытства ради я сравнил соотношение емкость/цена набора из таких батарей с обычным автоаккумулятором. У китайцев обычно если берешь оптом, еще дешевле выходит. Итак вышло 5 лотов по 8 батарей (3.7В 6А*ч) - 888 Вт*ч. В переводе на емкость автоаккумулятора это 888 / 12 - 74А*ч. А по цене - в Китае 1950р, а в России такой емкий аккум за эти деньги еще поискать надо. На яндекс-маркете лучшее предложение - 66А/ч за 1950р.

Солнечная батарея на 6В для заряда 3 последовательных аккумуляторов по 1.2В - самое оно (даже без контроллера заряда можно обойтись). Китайцы так и пишут, например "6V 0.33A 2W mini solar panels small solar power 3.6v battery charge", т.е. 6В солнечная батарея для зарядки аккумулятора 3.6В.

У меня примерно такая, но раза в 2 слабее, да еще и в тени деревьев.





1 комментарий:

  1. Технология точно работает, я в своё время делал зарядку для телефона из садовых фонарей, функционирует до сих пор.

    ОтветитьУдалить